• Читайте
    Последние новости
    Из Турции

Почему артефакты из дворца Топкапы перемещаются в другие места?

Рубрика: Стамбул
16/12/2019 14:00


Туристы негодуют, отстояв в громадной очереди они видят закрытые музейные экспозиции. Почему артефакты из дворца Топкапы перемещаются в другие места?

Вице-президент Фуат Октай сообщил о том, что артефакты Дворца Топкапы будут перемещены в другие места. Это решение принято Министерством культуры и туризма, а также Управлением государственных дворцов Турции. Таков был ответ Фуат Октай на запрос депутата от партии CHP господина Гамзы Аккушу Ильгезди о реставрационных работах и судьбе исторических памятников во дворце Топкапы, который начиная с 1924 года служит музеем. В ответе Фуат Октая не указывалось конкретно, куда будут перемещаться исторические памятники, вместо этого была использована только фраза «подходящее место».

Многие здания, являющиеся неотъемлемой частью комплекса дворца Топкапы, нуждаются в срочной реставрации... В указанных зданиях нет надлежащих условий для хранения исторических артефактов. Создается опасность их утери. По этой причине артефакты из здания Монетного двора, будут перемещены в подходящее место под координацией Министерства культуры и туризма, а также Управления государственных дворцов Турции».

Таким образом, часть экспозиций дворца Топкапы в ближайшее время будет закрыта на ремонт. Туристы по-прежнему мало осведомлены, какие артефакты перемещаются в другие площади хранения. Тем не менее, стоимость входного билета в дворец уже близка к астрономической.

Источники : "Туризмактуель"




Обсуждение статьи и вопросы: