• Читайте
    Последние новости
    Из Турции

Какие расчеты сделал Мимар Синан для строительства сооружений в Стамбуле?

Рубрика: Архитектура
13/12/2019 17:30


Мимар Синан построил мечети, дворцы и мосты структуры, сделав расчеты. Однако во времена Мимара Синана не было теории статических расчетов каркасов здания. Чем же тогда руководствовался Мимар Синан?

Мастер архитектор тысячелетия - Мимар Синан очень хорошо изучил работы, сделанные до него византийскими мастерами. Он разработал свой метод синтеза, однако, не подражая архитекторам Рима и Константинополя. Согласно исследованиям, в строительстве он опирался на статический расчет каркасов здания, вероятно, изобретенный им.

Эстетика Мимар Синан видна в его потрясающих работах. Одна из причин этого состоит в том, что Синан опирался на инженерные расчеты, которые сегодня называются анализом статики каркасов и фасадов зданий. Конечно, Синан не делала статический расчет в современном смысле. Это была упрощенная схема или алгоритм, опиравшийся на опыт мастера. Синан жил в период, когда научные знания не были применимы к технологиям. Правда, исследованиях мечетей и мостов, сооруженных мастером, показали - они в значительной степени безопасны.

Мимар Синан оставил значительный след в истории, найдя свой собственный стиль. Но были и ошибки. Землетрясение 1999 года взывало разрушения мечети Михримах Султан в Эдирнекапы. Причиной этого были слишком большие проемы окон. Но это был эксперимент мастера. Никогда еще Мимар Синан не делал в сооружениях такую геометрию окон в мечетях. Что это было - обдуманый эксперимент?

Принято считать, что Синан не делал таких вычислений, какие производятся инженерами-строителями сегодня. Его работы - синтез интуиции, опыта и гениальности. Вахит Окумуш, инженер - строитель, много лет изучает работ Синана. Он опубликовал книгу под названием «Кирпичные конструкции и статика куполов». Вахит утверждает, что методы Синана до сих пор неизвестны. Наиболее важный тезис Окумуша состоит в том, что «Синан делал статические вычисления с помощью своих алгоритмов математических операций». Окумуш называет это «методом единичного круга».

Архитектор Мимар Синан похоронен в Стамбуле в собственном мавзолее. Прочитать о нем можно в специальном материале.

Источник : "Таквим"




Обсуждение новости: