• Читайте
    Последние новости
    Из Турции

Турецкие сериалы захватили мир

Рубрика: Турецкие фильмы
01/12/2019 01:00


Британская газета "The Guardian" сообщает, что в 2019 году Турция ворвалась в ТОП-3 мировых экспортеров фильмов. По прогнозам экспортная выручка от продажи турецких сериалов в страны Ближнего Востока и Латинской Америки достигнет одного милиарда долларов к 2023 году.

На британском веб-сайте "The Guardian" был опубликован любопытный материал о быстро растущей популярности турецких сериалов в мире. В статье под названием “Как турецкие сериалы захватили мир” пакистанская журналистка Фатимой Бхутто (Fatima Bhutto) утверждает, что сегодня Турция является вторым после США государством по объему экспорта фильмов. По ее словам, турецкие сериалы ежегодно привлекают все более широкую зрительскую аудиторию в России, Китае, Корее и Латинской Америке. Согласно информации приведенной в статье, максимальные объемы закупок турецких сериалов были произведены в Чили, Мексике, Аргентине, а также странах Ближнего Востока.

Автор статьи утверждает, что заметный рост экспорта турецких многосерийных фильмов начался с сериала "Тысяча и одна ночь" в 2006 году. Этот телевизионный проект впервые в истории современной Турции добился успеха во всем мире. А исторический сериал "Великолепный век" вызвал настоящий бум в туризме в Стамбул. Сериал о жизни султана Сулеймана Великолепного собрал более 500 миллионов зрителей по всему миру! Вот один из интересных фактов. "Великолепный век" стал первым зарубежным сериалом, купленным в Японии. Начиная с 2002 года, было продано около 150 турецких сериалов в более чем в 100 странах мира. В статье подчеркивается то, что сериал "Воскрешение Эртугрул" достиг наибольшой аудитории в Турции и во всем мире. Этот многосерийный телевизионный фильм посмотрел каждых десятый зритель на планете.

Фатимой Бхутто предполагает, что к 2023 году экспортный потенциал турецких сериалов приблизиться к одному миллиарду долларов.

Источик : "Йенисафак"


навигация по статьям




Обсуждение новости: