• Читайте
    Последние новости
    Из Турции

Жареные каштаны в Стамбуле - сверхдоходый бизнес

Рубрика: Общество
17/02/2020 20:00


Жареные каштаны в Стамбуле - сверхдоходый бизнес

Зима, которая пришла в Стамбул в этом году довольно поздно, подстегнула продажи жареных каштанов. Какой турист откажет себе в удовольствии согреться чуть сладким на вкус и согревающим своим теплом каштанами, которые продаются на каждом шагу?

А вы когда нибудь задумывались о том насколько прибыльным может быть этот стамбульский бизнес, "расфасованный" в незатейливые пакетики по 50 грамм? Уверен - нет.

В то время, как улицы Стамбула в феврале 2020 года медленно замерзали от холода, прибыль по продаже кофе или жареных каштанов резко поползла вверх. Один из уличных продавцов Атилла Бозок рассказал, что продажи увеличились на сто процентов, особенно в вечерние часы. Кстати, далеко не европейские, а арабские туристы являются главными покупателями пакетиков с каштанами. На праздник 14 февраля 2020 года погода в турецком мегаполисе была столь холодной, что стала настоящим двигателем продаж уличного перекуса. Стоимость 50 граммов каштанов выросла в этот день с 5 лир днем до 10 лир вечером.

Йылмаз, работающий на улице Истикляль в Стамбуле, рассказывает о том, что его семья работает сразу на трех точках в течение 20 часов в день. Он говорит, что семья продает 3-4 килограмма в обычный день и 5 килограмм в выходные. "Если все пошло хорошо, мы зарабатываем 600 лир (100 долларов США) за одни сутки" - делится информацией продавец.

Мустафа Халим продает каштаны около школы Галатасарай на улице Истикляль. Он живет "каштановым бизнесом" два года назад. Продавец говорит, что чистый доход одного продавца составляет 300 лир в день после вычета аренды и затрат на покупку каштанов на рынке.

Красные тачки, с которыми мы хорошо знакомы на улице Истикляль в Стамбуле, являются одним из символов Стамбула. Благодаря постоянным полицейским проверкам, удалось узнать примерный месячный доход людей, которые оккупировали Истикляль. Держитесь крепче за стул, продавцы жаренных каштанов получают от 3 тысяч до 6 тысяч лир в месяц. Другими словами от 500 до 1000 долларов в месяц. Такой зарплате могут позавидовать служащие банков в российской провинции, не говоря об учителях или врачах за пределами МКАД.

Источники : "Стар"


навигация по новостям




Обсуждение статьи и вопросы: