• Читайте
    Последние новости
    Из Турции

Количество общественных пляжей в Турции должно увеличиваться

Рубрика: Туризм
12/12/2019 11:00


Министерство культуры и туризма Турции начала программу борьбы с высокими ценами на услуги на пляжах. Для этого предлагается увеличить число бесплатных пляжей.

Туристы, предпочитающие самостоятельный отдых в Турции, хорошо знакомы с проблемой высоких цен на лежаки и зонтики в зоне пляжей, арендуемых турецкими индивидуальными предпринимателями. Например, в сезоне 2019 года на пляжах Фетхие и Олюдениз однодневная аренда двух лежаков и зонтика доходила до 45 турецких лир, т.е. 500 российских рублей. В тоже время арендаторы нередко занимают практически все пространство береговой линии, не оставляя самостоятельным купальщикам какого-либо удобного пространства для загара или плавания. Так из года в год происходит на знаменитом пляже "Голубая Лагуна" в Олюдениз (около Фетхие).

Непомерно высокие цены возмущают не только самостоятельных туристов из России, но, главным образом, местных жителей. По-видимому, объем жалоб постепенно увеличивался и по окончанию сезона 2019 года достиг некоторой критической точки. Министерство культуры и туризма Турции решило бороться как с высокой платой входа на арендуемые пляжи, так и арендой принадлежностей для отдыха. Понятно, что вмешиваться в ценообразование арендаторов невозможно, поэтому решено было создать конкурентную среду. Министерство культуры и туризма Турции будет настаивать на открытии каждым муниципалитетом курортного города большего количества общественных пляжей. Считается, что с уменьшением зоны арендуемых пляжей возрастет европейский и внутренний туризм, а муниципалитеты получат дополнительные доходы от отелей и ресторанов. Первый новый общественный пляж уже открыт в Бодруме и в Чешме, а министерство продолжает работать с городскими властями каждого курорта над открытием новых публичных пляжей.

Безусловно, идея Министерства культуры и туризма Турции весьма разумна. Однако муниципалитеты должны не только открывать, но и следить за чистотой и порядком на публичной территории. В противном общественные пляжи быстро замусориваются, а раздевалки и душевые кабины либо отсутствуют, либо быстро приходят в негодность.

Источник : "Туризматуэль"




Обсуждение новости: